- 排污许可执行报告如何提交?答:《排污许可管理条例》第二十二条规定:排污单位应当按照排污许可证规定的内容、频次和时间要求,向审批部门提交排污许可证执行报告,如实报告污染物排放行为、排...2023-06-09 08:28:33
- 《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》通用工序水处理设施指的是什么?答:按照《固定污染源排污许可分类管理名录(2019 年版)》第六条、第七条规定,第五十一项通用工序共包括锅炉、工业炉窑、表面处理、水处理等四大类,其中水处理设施包括对水...2023-06-09 08:27:07
- 在排污许可证有效期内,排污单位生产经营场所、污染物排放口位置或者污染物排放方式、排放去向发生变化,是否...答:应当重新申请取得排污许可证。依据《排污许可管理条例》第十五条之规定:在排污许可证有效期内,排污单位有下列情形之一的,应当重新申请取得排污许可证:(一)新建、改建、扩...2023-06-08 08:32:00
- 排污单位有两个以上生产经营场所排放污染物的,是否可以申请一个排污许可证?答:不可以。依据《排污许可管理条例》第六条之规定:排污单位应当向其生产经营场所所在地设区的市级以上地方人民政府生态环境主管部门(以下称审批部门)申请取得排污许可证。排...2023-06-08 08:30:46
- 很小的企业事业单位和其他生产经营者,需要申请取得排污许可证吗?...答:依据《排污许可管理条例》第二十四条之规定:污染物产生量、排放量和对环境的影响程度都很小的企业事业单位和其他生产经营者,应当填报排污登记表,不需要申请取得排...2023-06-08 08:26:27
- 排污单位适用的污染物排放标准、重点污染物总量控制要求发生变化,是否需要对排污许可证进行变更?答:污染物排放标准、重点污染物总量控制要求发生变化的,需要对排污许可证进行变更。依据《排污许可管理条例》第十六条之规定:排污单位适用的污染物排放标准、重点污染物总量控制要求发生变化,需要对排污许可证进行变更的...2023-06-08 08:24:36
- 根据污染物产生量、排放量、对环境的影响程度等因素,对排污单位实行排污许可分类管理,具体分为哪几类?答:依据《排污许可管理条例》第二条、第二十四条之规定:根据污染物产生量、排放量、对环境的影响程度等因素,对排污单位实行排污许可分类管理,具体分为重点管理、简化...2023-06-08 08:16:56
- 排污许可自行监测是否认可企业内部化验室检测数据?问:排污许可证中对于生产废水中的总铜、总锌、总磷、总氮的要求每日手工监测,请问这个监测公司内部的化验室检测的结果是否认可?或者内部化验室需要达到什么要求...2023-06-07 08:42:33
- 没办理排污许可证可以做环保验收吗?答:依据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》第六条、第八条规定, 排污企业办理排污许可证之前不可以进行验收。来源:东莞市生态环境局 2023-05-31 08:44:07
- 建设单位应如何设置排污口?并设置标志牌。污水排放口做到“一明显、二合理、三便于”,即环保标志明显,排污口设置合理、排污去向合理,便于采集样品、便于监测计量、便于公众参与和监督...2023-05-30 15:04:51