- 关于共性园区环评形式咨询区建构筑物及配套环保设施,拟对共性喷涂园区进行环境影响评估。 现就项目的环评形式提出咨询——是根据《关于印发广东省工程建设项目区域评估操作规程的函》...2023-04-20 08:34:54
- 项目建设及生产与环评批复不符,咋办?答:当建设项目的环境影响评价文件经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,企业应当重新报批建...2023-04-08 09:17:31
- 我企业是重点管理,已由主管部门核发国家版排污证,现在我企业想做锅炉技改环评,哪里审批及换发排污证?答:锅炉技改环评在县级环保部门批复即可,环评批复完成后通过全国排污许可证管理信息平台申请排污证变更。来源:生态环境部门2023-04-08 09:16:29
- 机动车维修厂有烤漆房业务的需要办理环评手续和排污证吗?答:租赁的房屋开办机动车维修,不属于建设项目,不属于环评办理范围,烤漆房不在固定污染源管理名录中,暂不需持证排污。建议修理厂上相应环保设施,达标排放。来源:生态环境部门...2023-04-08 09:14:49
- 不办理环评手续会受到哪些处罚?答:《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条建设单位未依法报批建设项目环境影响报告书、报告表,或者未依照本法第二十四条的规定重新报批或者报请重新审核...2023-04-08 09:09:51
- 生物质锅炉改电,需要做技改环评吗?答:根据环评分类管理名录,燃煤、燃油锅炉总容量65吨/小时以上的做报告书,其他(不包括电热锅炉)做报告表,电热锅炉不在名录范围,因此,单纯进行生物质改电,不...2023-04-08 09:00:28
- 环评批复后,项目有变动,但不是重大变动,企业做了补充环评,需要审批部门走审批程序吗?答:不需要走审批程序。根据项目单位请示,出具审查意见函告即可。来源:生态环境部门2023-04-08 08:53:22
- 专业从事宾馆饭店及医疗机构衣物等洗涤的服务行业需要做环评吗?答:按照最新修订的《建设项目环境影响评价分类管理名录》第116项的要求,需自建配套污水处理设施的应做报告表,其他做登记表。来源:生态环境部门以上仅供参...2023-04-08 08:50:13
- 办理建设项目环评审批需要多长时间?答:根据《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条规定,审批部门应当自收到环境影响报告书之日起六十日内,收到环境影响报告表之日起三十日内,分别作出审批...2023-04-08 08:43:10
- 冷板产品建设内容是否属于环评豁免类别?外), 企业生产工艺只涉及铝钎剂焊接,不使用涉VOCs原料,请问是否属于环评豁免类别?答:您好!根据《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版...2023-04-03 10:18:14