常见问题
分公司注销重新注册变更环保手续问题
问:公司前身属分公司,因经营需要注销,重新注册新公司,所有生产工艺、生产产品均不变,需重新办理环评吗?如不需要需怎么办理变更?
答:您好!根据《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》有关规定,建设项目环评文件经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施未发生重大变动的,无需重新报批环评文件。有关变更情况建议按照规定纳入排污许可管理。谢谢您的关注和支持!
来源:广东省生态环境厅
问:公司前身属分公司,因经营需要注销,重新注册新公司,所有生产工艺、生产产品均不变,需重新办理环评吗?如不需要需怎么办理变更?
答:您好!根据《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》有关规定,建设项目环评文件经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施未发生重大变动的,无需重新报批环评文件。有关变更情况建议按照规定纳入排污许可管理。谢谢您的关注和支持!
来源:广东省生态环境厅